Возращение капитана не помогло сборной России победить

Россия — Япония — 1:3 (20:25, 25:23, 21:25, 22:25)

Во втором матче сборной России на международном турнире по волейболу среди женских национальных команд на Кубок Первого Президента России Б. Н. Ельцина и последнем официальном в рамках группового этапа Владимир Кузюткин внес изменение в стартовый состав, окончательно омолодив нашу национальную команду. Место капитана сборной России Марины Шешениной заняла Евгения Старцева из «Автодора–Метара».

Таким образом, в стартовом составе появилась лишь одна представительница «Уралочки–НТМК» — Александра Пасынкова. Пару блокирующих составили Мария Борисенко и Юлия Седова. Трио нападающих было неизменно — уже упомянутая Пасынкова плюс Наумова и Кошелева. Место либеро осталось за Екатериной Кабешевой, которая, похоже, окончательно гарантировала себе пост №1 на этой позиции.

До первого технического тайм–аута шла равная борьба, но ошибка Седовой позволила японской команде уйти на перерыв лидерами — 8:7. Ну а после в составе гостей случилось долгое разбирательство, в ходе которого либеро Канари Хамагучи покинула площадку для запасных волейболисток, а в майку либеро облачилась Юко Сано. Долгая пауза, которая вместила в себе эти переодевания и разбирательство у судейского столика, негативно повлияло на сборную России. Они пропусти рывок гостей 5:0, от которого так и не смогли оправиться. При счете 10:16 не в пользу россиян Владимир Кузюткин дал задание готовиться Марине Шешениной, но первой на площадке появилась Стародубова вместо Наумовой, что особых изменений в рисунок игры не внесло -13:17, 15:20. А вот долгожданный выход капитана нашей сборной почти сыграл. Марина подняла сложный мяч, затем сделала эйс и сократила отставание всего до двух очков- 19:21. Но дальше дело не пошло. Тай–аут Манабе Масайоши успокоил и без того хладнокровных японок и вслед за двойным блоком последовали пару удачных действии в атаке — 25:20 — первая партия осталась за представителями страны Восходящего Солнца.

На второй игровой отрезок наша команда, подгоняемая своими болельщиками, вышла с очевидным желанием отыграться. Марина Шешенина осталась в стартовом составе. Именно ее удачное взаимодействие с Пасынковой и Седовой долгое время позволяло нашей команде вести в счете. Однако при счете 18:20 наша команда проиграла очень долгий розыгрыш, когда волейболистки показывали неимоверные спасения мяча, который уже должен был коснуться площадки. Эта локальная неудача на короткое время подломила дружину Валерия Кузюткина, но после вовремя взятого нашим наставником тайм–аута при счете 20:20 Седова и Пасынкова на двоих набрали пять очков на двоих- 25:20.

Третья четверть начиналась для сборной России более чем удачно — наш капитан Марина Шешенина заработала пять очков подряд на своей подаче — 5:0. Не сбил 12 номера хозяев даже взятый Манабе Масайоши перерыв. Однако постепенно японки сумели затруднить прием сборной России и вновь надавили на пока что самое слабое место россиянок — блок. Как итог — всего лишь 8:6 к первому техническому. При счете 10:6 после небольшого рывка нашей дружины Япония снова прибегла к помощи тайм–аута, после чего опять же, как и во второй партий, выиграла длительный розыгрыш и на площадке пошла отнюдь не женская борьба. Команды поочередно набирали очки со счета 16:15 в нашу пользу до 19:19 после чего представительницы Страны Восходящего Солнца сумели набрать два очка подряд блоком и развили свое преимущество- 25:21, и Япония снова вышла вперед.

Не желая уступать перед почти полностью заполненным ДИВСом, в которым хватало и экс–игроков сборной России (Гамова, Беликова) и Вип–лиц (Наина Ельцина, Николай Карполь, Андрей Салов), россиянки, долгое время уверенно вели четвертую партию — пусть и не без труда, но довели дело до тай–брейка — 8:3, 12:9, 16:10, 19:15. Но вновь в решающий момент сборная Японии сумела собраться и свести счет к минимуму — 19:18, а после и вовсе сравнять — 20:20. Неудачное действие на приеме активной весь матч Шешениной позволило гостям выйти вперед — 21:20, и своего эта команда уже не упустила- 25:22. Команда Японии поставила в этой группе все сверх на голову. Теперь в случае победы Белоруссии над сегодняшними триумфаторами команда России может не попасть в плей–офф, как, впрочем, и сами японцы. В случае равенства очков у трех команд (Россия, Япония, Беларусь) считаться будет разница по сетам и если потребуется — по очкам.