"Салют" провел первый Турецкий сбор

Подходит к концу первый турецкий сбор футболистов белгородского «Салюта».
Кстати, 28 января Совет Ассоциации «ПФЛ» окончательно утвердил новое старое название команды и включил команду «Салют» (Белгород) в реестр команд первого дивизиона. А днем ранее салютовцы провели первые тренировочные матчи этого года. В отличие от практики прошлого года новый наставник белгородцев Мирослав Ромащенко в каждом матче дал поиграть фактически всем футболистам. Небольшое повреждение накануне на тренировке получил лишь Максим Ромащенко и поэтому не смог принять участие в играх. Кроме того, в дебютном поединке микротравму получил и Сергей Тонких.

Как рассказал по телефону из Турции исполнительный директор «Салюта» Виктор Прохоров, утренний матч с молодежной командой питерского «Зенита» салютовцы провели на поле отеля «Титаник», примерно в 45 минутах езды от места дислокации нашей команды. Молодые зенитовцы уже тренируются давно и представляют собой весьма сыгранную и обученную команду. Питерский наставник Анатолий Давыдов готовил команду целенаправленно к игре, а вот «Салют» играл под нагрузкой — накануне прошли две тренировки. Это и сказалось на ходе матча, получившемся достаточно напряженным. В середине первого тайма счет голам в белгородской команде открыл Артур Малоян. Во второй половине игры зенитовцы отыгрались, но «Салют» в концовке все же вырвал победу благодаря голу Владимира Лешонка.

«Салют»: (1 тайм) Беленов, Тонких, Бутырин, Минеев, Горин, Ткачук, Коробкин, Шелютов, Прохоров, Порошин, Малоян;
(2 тайм) Котов, Старков, Бойко, Алексеев, Жирный, Шевченко, Кушов, Шипицын, Ткачук (70, Шелютов), Прохоров (70, Малоян), Лешонок

Вечером наши футболисты провели еще один контрольный матч — против своего соперника по турниру первого дивизиона калининградской «Балтики». Балтийцы играли уже третий матч на сборах, у белгородцев же это был первый тренировочный день, тем более, что некоторым игрокам пришлось сыграть больше чем целый матч. Это и сказалось на результате. Во втором тайме «Балтика» забила гол, ставший единственным во встрече. Причем произошло это после того, как соперники нарушили правила на Максиме Шевченко, и игроки «Салюта» остановились в ожидании свистка. После игры Мирослав Ромащенко высказал своим игрокам определенные претензии по этому поводу. В конце встречи «Салют» мог отыграться, но ни Андрей Порошин, ни Игорь Алексеев, ни Денис Ткачук использовать выгодные моменты не смогли.

«Салют»: (1 тайм) Беленов, Жирный, Горин, Бутырин, Минеев, Шевченко, Коробкин, Кушов, Лешонок, Порошин, Прохоров;
(2 тайм) Котов, Жирный, Старков, Бойко, Алексеев, Шевченко (Ткачук), Кушов (Коробкин), Шипицын, Лешонок, Порошин (Шелютов), Малоян.

В среду «Салют» должен был провести заключительный матч сборов с «КамАЗом». Планировавшийся в этот день утренний матч с казахским «Атырау», скорее всего был отменен, ибо полноценных двух составов у белгородцев не набирается. Не подъехал на сборы Денис Клопков, только на втором сборе появится Амир Бажев. Отпущен домой до 9 февраля Владимир Левшин, жена которого на днях родила дочь.
Что же касается возможных новичков команды, то, по словам Виктора Прохорова, ведутся переговоры с Игорем Горбатенко и Игнасом Дедурой, не исключено и возвращение в команду Владимира Романенко из «КамАЗа». А вот Артур Малоян и Максим Ромащенко уже стали полноценными салютовцами. Первый взят у «Спартака» в годовую аренду, а второй заключил контракт на один год.

Четвертого февраля салютовцы вернутся в Россию, чтобы через пять дней снова взять курс на средиземноморское побережье Турции.

PS.
3 феварля «Салют» уступил в товарищеской встрече ФК «КАМАЗ» со счетом 0:1, тем самым завершив двухнедельный сбор в турецком Белеке.