Юношеская сборная России на турнире памяти Гранаткина сыграла вничью с командой Чили 2:2

Сегодня в Санкт–Петербурге стартовал традиционный международный юношеский турнир по футбол памяти Гранаткина. Сборная России (игроки 1991 года рождения) сыграла вничью с командой Чили 2:2.

Состав сборной России: Зайцев, Ибрагимгаджиев, Логашов, Потапов, Гапон, Петраков, Свежов (Гошоков, 35), Гатагов, Алексанян (Полоз, 46), Пилиев, Заболотный (Матяш, 65).

Сборная России имела отличный шанс порадовать своих поклонников в первом матче на турнире памяти Гранаткина. Уже на 14–й минуте Пилиев продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, обыграл двух соперников, вратаря и открыл счет. На 56–й минуте Полоз грамотно распорядился выверенной передачей Гошокова и закрепил преимущество. Однако, на 62–й и 68–й минутах чилийские футболисты воспользовались ошибками российской обороны и восстановили равновесие.

— «Конечно, жаль, что не удалось одержать победу, — сказал сразу после окончания матча старший тренер юношеской сборной России Николай Савичев. – Видимо, в большей степени это связано с психологией, играли в родных стенах и перегорели. Желание выиграть превалировало над разумом, отсюда и голы в наши ворота. В то же время по количеству ударов мы в несколько раз превзошли соперника, но реализация моментов оставляла желать лучшего. Чилийцы же забили же практически все, что создали у ворот Зайцева. Хотел бы сказать, что по техническому оснащению, умению контролировать мяч сборная Чили проявила себя с лучшей стороны. Будем анализировать эту игру и готовиться к следующей – со сборной Азербайджана», — прокомментировал Савичев прошедший матч.

_________________________

Игорный бизнес кормят люди, не понимающие цену денег.

Tweet

Комментарии

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Re: Юношеская сборная России на турнире памяти Гранаткина сыграл

Чилийцы прислали в Санкт–Петербург команду 1992 года рождения. Латиноамериканцы на год младше остальных. Когда в Сантьяго получили приглашение для участия в Мемориале Гранаткина, сборная 17–летних уже была задействована на турнире в Австралии. Тем не менее, чилийцы решили не отказываться от возможности сыграть с европейскими командами. Да и когда еще выпадет возможность съездить в далекую Россию!

Разница между 16–летними и 17–летними спортсменами в любой спортивной дисциплине кроме, разве что, женского фигурного катания весьма ощутима.

В дебюте матча между сборными России и Чили она тоже ощущалась. На 14–й минуте Ника Пилиев открыл счет, эффектно обыграв защитников и вратаря соперников. В начале второго тайма его одноклубник по «Локомотиву» Дмитрий Полоз удвоил преимущество хозяев. Казалось, команде Николая Савичева не составит труда довести стартовый матч до победы. Только, как это и у взрослых частенько бывает, юные россияне ослабили бдительность.

Сначала в довольно безобидной ситуации форвард чилийцев Хосе Фернандес в штрафной площадке опередил защитника и сократил разрыв в счете, а затем хлестким ударом впритирку со штангой сравнял счет Сесар Валенсуэла. Десятый номер чилийцев статью удивительно напоминает игравшего в свое время под этим номером Марадону.

Такой поворот событий обескуражил зрителей.

С трибун понеслись крики: «Играй, Россия!»

Только вместо осмысленной игры команда Савичева продемонстрировала элементы пресловутого навала. Наши футболисты, конечно, выше и мощнее коренастых латиноамериканцев, которые, напомним, еще и на год моложе, только навесы во вратарскую не принесли желаемого результата.

На послематчевой пресс–конференции своими впечатлениями об игре поделились главные тренеры команд.

–Я очень доволен результатом, – заявил Сесар Ваксия Исами, главный тренер сборной Чили. – Мои ребята на год моложе соперников и поначалу немного тушевались. Во втором тайме они сумели проявить свои лучшие качества. Благодарен организаторам турнира, пригласившим нашу команду. Принимают нас здесь на высшем уровне. На удивление хорош искусственный газон.

–Ваша «десятка» очень напоминает юного Марадону…
–Уверен, что об этом парне вы еще услышите. Он уже подписал контракт с итальянским «Удинезе», и в свои 16 лет обещает вырасти в незаурядного мастера.

–Нам сегодня не удалась командная игра, – посетовал главный тренер сборной России Николай Савичев. – Возможно, сказался груз психологической ответственности. Проводить стартовый матч в родных стенах всегда нелегко. Постараемся оперативно провести работу над ошибками и порадовать болельщиков сборной России победами.

–Искусственный газон, уложенный в СКК «Петербургский», действительно хорош?
–В принципе, он неплохой, но все же немного замедляет игру. Хотя все команды в равных условиях.

– Бытует мнение, что Мемориал Гранаткина не нужен, и вместо него лучше бы провести лишний сбор…
– Нет, что вы! Именно в соревновательных условиях можно проверить ребят. К тому же групповой турнир моделирует регламент отборочных матчей чемпионатов Европы, в которых мы участвуем.

Ожидалось, что россияне легко разберутся с южноамериканцами, которые привезли в Северную столицу команду, составленную из игроков 1992 года рождения, что на год младше, чем футболисты других сборных. Но легкой прогулки для наших не получилось. В первые 10 минут наибольшее оживление вызвал момент, когда мяч после сильного удара чилийца улетел на один из балконов и возникла продолжительная пауза, пока игра не возобновилась. Гости, уступавшие россиянам не только в возрасте, но и физических компонентах (некоторым на вид было лет 12) грамотно оборонялись, а при срыве в атаки быстро шли вперед и создавали остроту у ворот зенитовца Зайцева. У нашей команды комбинационная игра не ладилась абсолютно. И гол на 14–й минуте стал больше следствием индивидуального мастерства Ники Пилиева – полузащитник «Локомотива» легко обыграл вратаря Райо и защитника Наваретте и с острого угла поразил ворота.

Когда во втором тайме Дмитрий Полоз на 56–й минуте удвоил счёт, показалось, игра сделана. Похоже, так думали и юные россияне. А вот чилийцы встрепенулись. Вначале Контрерас на 68–й минуте, а затем через 8 минут лучший в составе южноамериканцев Валенсуэла забили два красивых гола. Ничья не входила в планы действующих чемпионов турнира. На последней минуте Полоз бил в пустые ворота, но промахнулся. Впрочем и гости могли в третий раз огорчить Андрея Зайцева.

Программу игрового дня открывал матч между сборными Турции и Латвии. Подопечные Шынола Устаомера не испытали никаких проблем в игре с прибалтийской командой. Уже в начале второго тайма исход матча был предрешен после того, как турки благодаря дублю Кучика и голу Чолака повели – 3:0. В конце встречи точные удары Мустафы и Султана сделали счёт окончательно разгромным – 5:0.

«Наша задача на турнире играть в финале. Надеюсь, что нашим соперником в матче за золото станут россияне», – признался Устаомер. «Мы пока не готовы играть на таком уровне. На многое не претендуем», – посетовал его коллега Чебан.

Во втором матче дня белорусы, которых считают главными конкурентами россиян за первое место с трудом победили команду Азербайджана – 1:0. Команда Александра Хацкевича забила на 38–й минуте единственный гол (отличился Чудновский), после чего оставшуюся часть матча сдерживала атаки соперника. Азербайджанцам не помогло даже удаление на 72–й минуте Рябцева.

«Нашему сопернику удавались средние, короткие передачи, игроки хорошо владели мячом. Но им пока не хватает международного опыта. Мы выиграли за счёт того, что играли более дисциплинированно и организованно, но в агрессивности надо ещё добавить», – отметил Хацкевич.

Победой сборной Украины завершился матч со старожилом соревнований – бельгийцами – 3:0. После матча наставник бельгийцев признался, что недоволен искусственным покрытием поля, но при этом признал победу соперника справедливой. Также соотечественник защитника «Зенита» Николаса Ломбертса надеется, что его молодые подопечные покажут себя на турнире и смогут заиграть в сильных клубах других стран, в том числе и в России.

На азерах наши завтра должны отыграться. Основная линия на Россию поползла вниз. Взял сегодня ф–1