Нарезка послематчевых пресс-конференций тренеров 13-ый тур первого дивизиона

Шинник — Химки — 0:0
Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Химок»:
— Начнем с того, что поле было достаточно тяжелое, вязкое, и во втором тайме темп игры спал. Разделил бы этот матч на несколько частей: первые 20 минут мы владели инициативой, имели один 100–процентный момент, а в концовке 1–го тайма территориальное преимущество было уже у ярославцев. «Шинник» «отбоялся» нас, и во втором тайме сыграл мощнее. До перерыва нам приходилось взламывать оборону хозяев, где–то, может, больше сил затратили, поэтому вторая часть тайма была на стороне «Шинника».
А во втором тайме пошла другая игра — атака на атаку, мы, наверное, острее атаковали, имели моменты, могли забить. В обороне достаточно строго сыграли, ликвидировали контратаки «Шинника» далеко на подступах от ворот. По моментам преимущество было у нас, а если взять игру целиком, то наверно, была равная игра.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер команды «Шинник»:
— Лично у меня сейчас очень тяжелое впечатление об игре. Нас, по–моему, могло только какое–нибудь стандартное положение выручить. С игры — ни одного момента! Передачи на Монарева строились в расчете на подбор, но этого не было. Замены нас не усилили, скорее, ослабили. Наверное, результат закономерен.

Волгарь–Газпром — Ротор — 0:0
Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер «Ротора»:
— Как и предполагалось, матч получился тяжелым. И мы, и «Волгарь» попали в тяжелую ситуацию, обоим клубам нужны очки. Хотелось бы, конечно, показать более качественный футбол, но не получилось. Думаю, сегодня игра была до забитого гола. Но никто не забил, поэтому никто и не выиграл.
— Почему сегодня место в воротах занял Чичкин, а не Малышев?
— Думаю, для каждого вратаря пропустить 8 мячей за два матча — психологически тяжело, хотя большой вины Александра Малышева в этих голах нет. Но сегодня мы решили дать шанс проявить себя Андрею Чичкину.
— С чем была связана замена Каньенды?
— Он сам попросил замену, видимо, почувствовал какие–то болевые ощущения.
— Этой игрой команда заработала себе выходной?
— Да, один день будет выходным. Но не более того.

Лев ИВАНОВ, главный тренер «Волгаря–Газпрома»:
— Сегодня мы сыграли два разных тайма. Первый, считаю, мы провели не очень уверенно – было много потерь, и своей игры команда не показала. Создалось впечатление, что мы вышли на поле немного заторможенными. Сказалось и отсутствие Максима Волкова, который направляет игру «Волгаря» в центре поля.
В перерыве поговорили в раздевалке, и во втором тайме команда встряхнулась. Постарались прибавить в скорости, но нам немного не повезло в завершающих стадиях атак. Я считаю, что  во втором тайме мы полностью переиграли соперника. Но несмотря на потерю очков, есть в этом матче и положительный момент – у команды появляется игра, что очень важно. Хорошо сегодня сыграл вратарь «Ротора» Андрей Чичкин – он выручал свою команду, порой, в безвыходных ситуациях.

Краснодар — Луч–Энергия — 3:0
Франсиско АРКОС, и. о. главного тренера ФК «Луч–Энергия»:
— Сегодня мы проиграли сильной, мобильной команде, которая очень слаженно действует как в обороне, так и в атаке и обладает великолепной полузащитой. Нам было трудно противостоять лидеру Первенства.
И хотя после первого гола мы смогли перехватить инициативу, обезопасив свои ворота от атак соперника, решающим моментом в матче стало начало второго тайма. Мы не смогли воспользоваться двумя выгодными шансами два взятия ворот «горожан», а необязательный пенальти в наши ворота и удаление Котлярова поставили крест на наших надеждах сравнять счет. Хочу отметить, что «Краснодар» одержал заслуженную победу.
— Каковы дальнейшие перспективы «Луча–Энергии» в этом сезоне?
— В нашей команде достаточно квалифицированных футболистов, которые способны играть намного лучше, чем в сегодняшнем поединке. Считаю результат несчастным случаем, от которого, надеюсь, мы очень скоро оправимся и начнем показывать достойную игру.

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер «Краснодара»:
— Несмотря на итоговый результат, было достаточно тяжело играть против команды, которая большую часть времени проводила в обороне, действуя очень грамотно, пытаясь поймать нас на контратаке. В первом тайме, безусловно, помог быстрый гол Яркина.
Во второй половине встречи после двух забитых мячей мы решили дать поиграть футболистам, не имевшим достаточной практики в этом сезоне, чтобы они могли наладить взаимодействие с партнерами. На мой взгляд, вышедшие на замену ребята действовали неплохо, они внесли свой вклад в итоговую победу, которую считаю абсолютно справедливой.

«Жемчужина–Сочи» — «СКА–Энергия» — 1:0
Сергей ГОРЛУКОВИЧ, главный тренер ФК «СКА–Энергия»:
— Вы не согласились с решением инспектора и судьи матча продолжить игру после устранения технических неполадок со светом. Вы и сейчас настаиваете на техническом поражении «Жемчужины»?
— В темноте нельзя играть в футбол, поэтому я не согласен с арбитром. Мы ведь не в 20–м веке играем, а в 21–м.
— Что повлияло на неблагоприятный для вашей команды исход встречи?
—  Я допустил ошибку при определении состава, и сегодня у нас двое футболистов выпали из игры. В следующем матче они на поле не выйдут. А хорошо играть, когда у тебя только 8–9 человек «основы», тяжело. Сказываются проблемы организационного характера и селекции. Мы спасали клуб, когда нужно было заниматься селекцией. Теперь пожинаем плоды…
— Как вы прокомментируете свое удаление с поля?
— Судья слышит, когда он хочет слышать. Он всегда слышит матерные слова, и сегодня услышал, когда захотел.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер ФК «Жемчужина–Сочи»:
— Жалко, что не смогли реализовать все моменты, которые создавали. Но один все же реализовали, забили гол — и выиграли у соперника. Стараемся играть лучше, особенно после поражений.
— Вы уже начали привыкать к тому, что против «Жемчужины» соперники выстраивают плотную защиту? Как с этим бороться?
— Да, с 4–го тура мы сталкиваемся с этим постоянно, и постоянно стараемся вскрывать массированную оборону. Сами понимаете, что делать это не просто.
— Чего ждете от следующей игры с Владивостоком? Они похожи по манере игры на «СКА–Энергию»?
— Наверное, нельзя говорить, что они одинаковы по характеру игры. Не знаю пока, чего нам ждать от «Луча». Там произошла смена тренера, обычно это проводит к эмоциональному подъему команды. Сложно понять, что они нам предложат, так что попытаемся предложить сами себя.

«Динамо» СПб — «Волга» — 1:1
Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер «Волги»:
— На игру против «Динамо» готовились, как и до этого, только на победу. Сегодня нам победить не удалось. Команда, которая играла против нас, я считаю, достойна была этого результата, так как у них было больше желания. По этой игре я увидел, что «Динамо» СПб больше нас хотело выиграть, это то, что не хватало нам, особенно во втором тайме, и соперник добился ничейного результата. На одном классе в футбол невозможно играть, на одном классе невозможно выиграть – должен быть характер и самоотдача. К сожалению, сегодня, нельзя сказать, что я этого не видел у своих подопечных, но этого было не достаточно. Те ошибки в обороне, которые мы допустили, привели нас к такому плачевному результату. Ничью в игре сегодня я расцениваю как поражение для нас.

Борис ЖУРАВЛЁВ, главный тренер «Динамо» СПб:
— Я считаю, что результат всё–таки справедливый. Мы понимали, что нам предстоит встреча с серьёзным противником, который, так сказать, «почувствовал вкус крови» – последняя победа об этом говорит. Поэтому мы изначально старались нейтрализовать те сильные стороны, которые есть у соперника. Может быть, в первом тайме нам не всё удалось, но ход матча сломить смогли. Здесь я соглашусь с коллегой, что желание не проиграть у нас было достаточно велико. После того как забили ответный гол, мы пытались сыграть на победу, но не удалось. Будем стараться в следующей игре, так как нам «по зарез» нужны очки. Особенно после двух поражений на выезде, хоть мы проиграли лидирующим в таблице командам, но нам нужны очки. Поэтому одно очко, заработанное сегодня, идёт нам в копилку, результат закономерный. Хочу поблагодарить команду «Волга» за то, что она, в общем–то, помогла нам почувствовать уверенность в своих силах. Всё закономерно!
— Как вы считаете, Макаров сегодня лучший голкипер в первом дивизионе?
— Чтобы так говорить, нужно посмотреть матчи с участием девятнадцати команд! Пока девятнадцать команд я не видел, но думаю, что потенциально возможности Макарова достаточно велики и не зря он буквально полтора–два года назад был кандидатом в сборную России. Это говорит об уровне мастерства. Кто ещё из представителей первой лиги может претендовать на такое звание?

Нижний Новгород – Авангард – 3:2
Валерий ЕСИПОВ, главный тренер «Авангарда»:
— В целом, я доволен игрой команды. Сегодня не футбольный клуб «Авангард» проиграл, а «Нижний Новгород» выиграл, плюс — Чижов.
— Вы сказали, что встречу выиграл «Нижний Новгород» и ваш голкипер. Вы считаете, что это его ошибка?
— Однозначно, во втором и третьем голе — его ошибка. Если бы не Чижов, «Нижний Новгород» сегодня не взял бы три очка, а проиграл. Еще я не могу понять, почему Смуров, выходя один на один, начинать бить, а не обводить голкипера.
Я считаю, «Авангард» занимает не свое место. Мы довольно хорошо играем, но  сегодня Чижов просто убил всю команду, включая меня. Почему вратарь должен решать судьбу всех игроков? Голкипер должен спасать свои ворота, а сегодня Чижов выручил «Нижний Новгород»

Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ, главный тренер «Нижнего Новгорода»:
— Игра получилась довольно тяжелой, хотя мы предвидели подобное. В первом тайме наша команда действовала неважно, соперник выглядел интереснее. Во второй половине встречи мы переиграли «Авангард». Сумели забить голы, которые мы отрабатывали на тренировках. Что касается пропущенных мячей, то в них сами виноваты. Надо играть с холодной головой. Когда защитники бегут в атаку забивать гол, надо успеть вернуться в оборону и отдышаться. Хочу сказать спасибо сопернику за то, что все хорошо закончилось.

Мордовия – Салют – 0:1
Федор ЩЕРБАЧЕНКО, главный тренер ФК «Мордовия»:
— Результат матча очень удручающий, команда не заслужила этого поражения. Андрей Рыжиков ни разу по–настоящему не вступил в игру, но мы проиграли, будем принимать меры.

Леонид КУЧУК, главный тренер ФК «Салют»:
— Скажу так, тяжелейший матч для нас. Мы очень хотели победить, «Мордовия» имела много шансов, но не смогла их реализовать. Если в прошлой игре мы нанесли по воротам соперника 17 ударов, а они нам всего лишь 4, то сегодня всё поменялось, с точностью до наоборот. Хочу поблагодарить команду хозяев за такую агрессивную игру и своих футболистов за стойкость характера. Мы ждали этого момента, нам нужна была победа, и мы её добились. Результатом я доволен, но у нас есть ряд проблем, которые постараемся устранить. Победа есть победа.
— В начале сезона перед командой стояла задача выхода в Премьер–Лигу, а сейчас эта задача ещё актуальна в связи с неудачным стартом?
— Я не знаю. Перед началом сезона меня не было в команде, но чтобы ожидать повышения в классе нужно очень хорошо поставить командную игру. После этого можно ставить разные задачи. Приняв команду, я попал в тяжёлое положение, у нас серия игр с лидерами, это тяжелейшее испытание для меня и для команды. Нам надо выбираться со дна турнирной таблицы. Мы будем бороться в каждом матче за результат.
— В перерыве между первым и вторым кругами возможны новые приобретения?
— Нужно ещё доиграть первый круг, а там будет видно. Я ещё не знаю потенциал всех игроков команды. Мне трудно сейчас сказать что–то конкретное. Возможно, будет, а возможно, нет.
— На официальном сайте белгородского «Салюта» появилась информация, что Виталий Булыга не примет участие в игре с «Мордовией», тем не менее, он играл, с чем это связано?
— Виталий тренировался по индивидуальной программе. Любая травма имеет рамки, ограниченные временем. И буквально утром сегодняшнего дня мы приняли решение, что Булыга будет играть.
— Можете что–либо конкретное сказать об игре «Мордовии»?
— Мы очень внимательно готовились к этой игре, ведь на данный момент «Мордовия» находилась в группе лидеров. Я просмотрел ряд видеозаписей игр хозяев поля. Могу сказать, что команда из Саранска показывает один из агрессивных мощных и современных направлений футбола. Постоянное давление на ворота соперника, очень интересная схема атаки, видна работа тренера.

Урал – Иртыш – 1:0
Владимир Арайс, главный тренер «Иртыша»
— Тяжело давать комментарий после такой игры, особенно когда пропускаешь в конце. Что поделать – это футбол. Ребята молоды, старались, играли хорошо, самоотверженно. Спасибо нашим болельщикам, которые приехали и поддержали команду. Вот и все, что можно сказать.
— В первый раз вышел в основном составе вышел Павел Зубов. Как вы можете прокомментировать его игру?
— Он немножко растерялся, хотя его место в составе было завоевано в тренировочном процессе. Но волнение сказалось, Паша не смог проявить свои лучшие качества.
— Почему не играл Сторожук?
— Когда наигрывается состав, есть люди, которые выпадают. Есть проблемы, надо время для того, чтобы новые игроки адаптировались. К сожалению мы ничего сделать не можем Сторожук получил травму, поэтому не играл. Те, кто вышли, сыграли на своем уровне, считаю.
— Чем можете объяснить замену Андреева?
—  Он устал, он очень устал.

Борис Стукалов, главный тренер «Урала»
— Если говорить откровенно, все мы испытывали желание, чтобы как–то это колесо неудач обратно повернулось. И если бы у ребят не было веры до конца, ничего бы не получилось. Главное, что мы не опустили руки до самого конца, искали подходы к воротам соперника… Матч был необыкновенно трудным для нас. Хорошо, что в запасе у нас есть резерв: не играют восемь человек основного состава, но когда они войдут в строй, вы сами увидите, на что способна наша команда. Приятно, что такие игроки как Вавилченков и Темников усилили игру, прибавили остроту. Это очень немаловажно, потому что груз ответственности не дает игрокам раскрыться на поле. Сегодня подспудно все равно перестраховывались, помня матч в Нижнем Новгороде, когда мы на первой же минуте допустили ошибку, которая привела к поражению. И сегодня было еще сложнее, ведь дома перед своими болельщиками всегда хочется показать максимум. Игра была трудная, но только в трудах и муках можно добиться результата. Радует, что мы выиграли сегодня. Есть результат – команда идет дальше, она прогрессирует, она в положительном тонусе. Нет результата – команда остается в подавленном настроении.
— Каковы ваши первые впечатления от работы в Екатеринбурге?
— Не буду говорить о своих коллегах, которые работали до меня, обсуждать их работу. Первое, что увидел – проблемы с составом. Сегодня у нас не до конца восстановленные игроки находились в заявке, Ойеволе и Степанец – это о чем–то говорит, согласитесь. Сложно что–то требовать в такой ситуации от ребят. Вообще, сегодня 18–й день, как я здесь нахожусь. Все говорит о том, что команда строится под премьер–лигу. Неоднократно заявляли об этом губернатор области и президент клуба. Но  с тем, что у нас есть сейчас, многого мы не добьемся. Основная задача – чтобы игроки были поуверенней. И, безусловно, сейчас, после победы, мы покажем совсем другую игру. Этот мяч должен подействовать окрыляюще, помочь игрокам отбросить путы. Наша задача на сегодня – сделать так, чтобы мы от зоны лидирующих команд не очень далеко, а о конкретных направлениях и задачах можно говорить только в конце первого круга. Понимаете, когда команда с апреля не забивала, сначала нужно поймать уверенность, а потом говорить о чем–то всерьез.
— Команда пропускает тур. Это хорошо или плохо?
— Это не совсем хорошо, но есть время, чтобы ликвидировать недочеты в нашей работе. Все будет хорошо тогда, когда вы мне вообще вопросов не будете задавать, а мы будем вместе в хорошем настроении сидеть и обсуждать победы. Когда это произойдет – неизвестно. Наивно думать, что пришел новый тренер, и все сразу поменяется. Кардинально ничего не изменилось. Единственное – мы немного поменяли тактику, сделали больший акцент на контроль мяча, чтобы они не ходил от кого попало куда попало. Но в этом отношении не все пока получается хорошо. Например, Темников с фланга делает передачу и, по сути, не видит, кому он ее отдает, с кем он играет. А он обязан был видеть! Солнце в глаза светит, еще что–то – все это отговорки.
— Как собираетесь решать проблемы с нападением?
— Скажу так: нет нападающих, нет защитников, есть команда, в которой роль голеодора может взять на себя каждый. Это наш идеал. А если мы будем говорить – мы ищем забивного форварда, то мы его никогда не найдем. Они колоссальные деньги стоят, эти забивные форварды. Поэтому игроки в линии полузащиты и обороны тоже должны забивать. Это наша задача.
— Что скажете по поводу судейства в сегодняшней игре?
— Нормальное судейство. Единственный момент – сегодня под Сафрониди сзади подкатились, а человек даже не получил за это карточку. В матче с «Волгой» Малояну сломали лодыжку точно в таком же подкате. Петтай тогда – вроде опытный арбитр, премьер–лигу судил – должен был показать красную карточку защитнику «Волги» Саджая. Этого не произошло. И сейчас тоже нет адекватной реакции. Вот это расстроило. Но главное, что мы забили гол, по которому не может быть никаких споров. Это очень хорошо.
— Что касается травмированных игроков. Когда кто придет в строй?
—  Герк еще не восстановился до конца. Но к «Балтике» Толя подойдет в хорошем состоянии, как и Ойеволе и Степанец. Завтра предстоит обследование Мамтову – у него проблемы с коленом, может даже и мениск, кто его знает. Из нападающих ближе всего к восстановлению Зубко. Но он появится только на выезд «Шинник» – «Динамо» Брянск. Осинов тоже быстро идет на поправку идет, может быть, сыграет в ближайших домашних матчах. Точно такая же ситуация, «может быть сыграют», и по Горбатенко с Галиуллиным. Артур Малоян будет в общей группе 20–го июля. Вот видите какая ситуация. Все в разных состояниях. В такой ситуации трудно чего–то требовать. Нужно восстановить всех больных, поднять боевой дух и физические кондиции. И тогда, будем надеяться, мы покажем другой футбол.

Балтика — КАМАЗ — 2:4
Главный тренер ФК «КАМАЗ» Роберт Евдокимов:
— Рады победе, ведь обыграли очень сильную, обученную команду. Встреча складывалась тяжело, заработали непонятный пенальти. Пришлось понервничать. Но в целом я доволен своей командой.

Главный тренер ФК «Балтика» Иван Лях:
— Потеря трех основных защитников не могла не сказаться. Лебедев, Рогочий, Могилевский – их отсутствие очень ослабило команду. Без них «КАМАЗу» проще было играть в своей манере, с опасным исполнением стандартов и быстрыми контратаками. Не смогли забить, зато пропустили, а потом ни о какой организации игры и речи не было.
— Почему так безвольно сыграла ваша команда? Когда нужно было отыгрываться – игроки катали мяч поперек поля? Нет других футболистов, способных изменить ход встречи?
— Игроки делали, что могли. Мы не опустили руки, боролись, забили в концовке гол. Но переломить ход не смогли.
— Иван Васильевич, может быть, стоило сделать замены раньше? Или выпустить того же Бузникина в основе?
— Ему в стартовом составе ему сложно было оказаться, он сейчас не в лучшей спортивной форме
, не восстановился еще после травмы. Надеялись, что вышедшие в стартовом составе нападающие смогут отличиться, но у них это не получилось.
— Возможно, уже следующую игру команда проведет в Калининграде. Домашнее поле поможет игрокам собраться и показать более качественную игру?
— Естественно, дома играть будет легче. А вообще мы выходим «собранными» на любую встречу. Но  сегодня «КАМАЗ» продемонстрировал очень организованную игру и был крайне опасен в контратаках. Особенно это касается Гогниева. Он сделал то, чего у нас не смог Голубов. Хотя моменты у нас были. Но вот в обороне мы провалились.

«Динамо» Бр — «Кубань» — 0:2
Сергей ОВЧИННИКОВ, главный тренер «Динамо»:
— Мне бы хотелось в первую очередь поблагодарить болельщиков, которые пришли в таком количестве. Понятно, что соперник был выше классом, но порадовало, что ребята не опустили рук. В перерыве мы поговорили. Решили не доигрывать, а биться. Получилось? Наверное, не все из задуманного, но мы старались.
— Игроки «Кубани» значительно выше классом?
— Да. Вы ведь понимаете, что у нас не хватает исполнителей. Скажем, крайних полузащитников просто нет. Обязательно будем усиливаться в период дозаявок, но замечу, что мы можем играть лучше даже этим составом. И мы будем играть!
— Не кажется ли вам, что в первом тайме на Юнузовиче был пенальти?
— Мы проиграли достойной команде. Проиграли сами, без помощи арбитров.
— Приятно видеть ребят в составе «Кубани», с которыми работали раньше?
— Да, и не только футболистов. Мы пообщались немного. Я желаю «Кубани» в этом сезоне выйти в высшую лигу и закрепиться там.
На выходе журналистка из Краснодара вручила динамовскому тренеру шарф «Кубани».
— Спасибо! Но его надо спрятать, — с улыбкой заметил Овчинников. — Иначе брянские болельщики меня не поймут.

Дан Петреску, главный тренер ФК «Кубань»: ПЕНАЛЬТИ ПРЕВРАТИЛСЯ. В. СИМУЛЯЦИЮ
— Доволен результатом, доволен качеством игры. Поздравил ребят. Мне очень понравилось отношение моих подопечных к делу.
Непонятно, почему одиннадцатый пенальти, который мы должны были бить в сезоне, превращается в симуляцию. Я хочу сказать, что удалённый футболист, которому 30 лет, впервые удалён. Он жёлтой не может получить, а тут красная!..
Далее Дан Петреску, активно жестикулируя, выдал очень эмоциональный пассаж, после чего покинул зал. Его ассистент прокомментировал это действо короткой фразой: